Health Data Atlasprévia
Português

Estados · Nova York

Nova York

Valores BRFSS mais recentes para adultos e posição entre os estados com valor (1 = maior proporção).

IndicadorAnoProporçãoIntervalo de 95%PosiçãoMediana dos estados
Hipertensão arterial202532,9%31,9%–33,9%32 de 4834,2%
Doença arterial coronariana20246,5%6,2%–6,9%33 de 50—
Colesterol alto202541,1%39,9%–42,2%8 de 4837,8%
Diabetes202512,2%11,4%–13,0%25 de 4812,3%
Obesidade202528,5%27,5%–29,5%43 de 4833,9%
Fonte: CDC Behavioral Risk Factor Surveillance System, BRFSS Prevalence & Trends Data (data.cdc.gov dttw-5yxu), obtido em 2026-10-15.Baixar: todos os arquivos

Condados de Nova York com estimativas PLACES

Estimativas de modelo ajustadas por idade, 2023; não comparáveis aos valores estaduais acima.

MedidaBronxKingsNew YorkQueensRichmond
Artrite21,2%19,3%18,9%17,4%21,0%
Hipertensão arterial34,6%28,8%25,8%29,8%30,3%
Asma (atual)11,8%10,4%9,6%8,9%10,2%
Doença arterial coronariana6,3%5,1%4,4%4,9%4,8%
DPOC6,4%5,4%4,1%4,6%5,2%
Tabagismo atual13,4%12,2%8,5%11,0%12,1%
Depressão16,1%16,3%18,6%14,2%15,8%
Diabetes14,8%11,1%8,4%12,2%10,1%
Sem atividade física no lazer37,5%25,7%20,0%29,7%25,5%
Obesidade33,7%25,0%19,5%23,8%30,0%